销售旺季莫忘防骗防抢(销售旺季莫忘防骗防抢的最新信息)

新商盟网 2023-04-24 22:36 1888

摘要:这篇文章主要介绍了销售旺季莫忘防骗防抢,需要的朋友可以参考下,如果你喜欢还可以浏览销售旺季莫忘防骗防抢的最新相关推荐信息。

  烟草在线据《东方烟草报》报道  春节将至,零售客户朋友又要迎来一个销售旺季。在抓好卷烟销售工作的同时,客户朋友千万不要忽视安全问题。希望下文中的案例能给大家敲响警钟,让大家在这个销售旺季里没有遗憾。

  春节将至。根据以往的经验,节日期间也是不法分子行骗行窃案的高发期。笔者分析了今年发生的三个比较典型的案例,希望零售客户朋友能够予以重视,做到防患于未然。

  【案例一】:合伙抢劫

  案发地点:山东省莒县县城文心西路

  受害商店:永顺烟酒批发部

  案情:去年8月2日上午9点左右,一辆黑色“现代”轿车停在了永顺烟酒批发部门前。从车上下来一个三十七八岁、瘦小精干身穿运动装的青年男子。该男子操外地口音,走进商店后从兜里掏出一打现金,说要买4条“熊猫”烟、4条“苏烟”。男店主拿出烟用塑料袋装好后,要求购烟人付款,这时,青年男子又提出拿一箱酒。男店主起身到楼上拿酒,女店主为防止卷烟被调包,一直站在柜台里看着卷烟,并不时警惕地看看停在门口尚未熄火的轿车。男店主刚走上几级楼梯,那位青年男子突然拿起柜台上的卷烟跑了出去。女店主发现情况不妙,大叫“有人抢烟了”,男店主听到喊声后迅速跑出去追,但那名青年男子已经乘车飞速逃走了。

  案例分析:该案例中,店主的防卷烟调包意识较强,但没有料到会遭到抢劫。不法分子见店里有两个人,便佯装购买柜台里没有的箱装高档酒,支开一人,然后趁另一人站在柜台里、不便追出来,迅速抢走卷烟,乘门外接应的车辆逃离现场。(新商盟网xinshangmeng.org)

  该案中,不法分子选择在早上店内顾客较少时作案,并有接应者开车在门外等候,便于迅速逃离现场。店主虽然对调包有所警惕,但没有防抢的意识,使不法分子得手。客户朋友要增强防抢意识,当店内顾客较少时,要特别注意与本案例中不法分子行为类似的陌生顾客。

  【案例二】:冒充客户行骗

  案发地点:山东省莒县县城青年中路

  受害商店:名烟名酒经营部

  案情:去年8月26日上午8点左右,一个三十岁左右的青年男子进入名烟名酒经营部,问有没有“苏烟”和“玉溪”。营业员拿出“苏烟”和“玉溪”各一条递给他,青年男子看过之后说要4条“苏烟”、4条“玉溪”,并让营业员包好后放在柜台上。营业员包好烟后,要求他付钱,他说自己是隔壁昌泰大酒店人民商场招商办公室的,要求营业员记账后到昌泰办公室结账。营业员不认识此人,没有同意。青年男子随即掏出电话,对营业员说“我跟你们武老板说一下”,然后走到门口,拨了电话号码。男子快打完电话时,走到柜台前,对着电话说:“那就这样,我先签字记账。武老板,你还要不要和营业员说一声?哦,不用了。那好,再见啊,武老板。”营业员看到该男子的表现后,信以为真。于是,青年男子签完字后大摇大摆地提着8条卷烟走出店铺,驾车离去。事后,营业员才知道自己上了当。

  案例分析:该案例中,骗子的骗术并不高明,但为什么能轻易得手呢?笔者与两名新来的营业员交流后得知,她们每个月的工资除了固定工资外,还有销售额的提成。听说青年男子是周边单位的老客户,要买大量卷烟,再加上他打电话“忽悠”,这两位刚到商店工作不久的营业员就轻信了骗子的谎言,未与老板通话证实,使骗子轻易得手,骗走了卷烟。(新商盟网xinshangmeng.org)

  该案例中,骗子并不高明的骗术之所以能得逞,一是因为骗子熟悉商店周边环境,掌握了该商店营业员是新来的、对业务单位不熟悉这一情况;二是商店营业员从业经验不足、防范意识不强,看到能够一次销售几千元钱的卷烟便放松了警惕。如果客户朋友店中也有新营业员,要注意对其加强防抢、防骗方面的培训,以免遭受损失。

  【案例三】:假币购烟调包

  案发地点:山东省莒县县城日照路与206国道交会处

  受害商店:洪升话亭

  案情:去年9月18日上午,位于206国道的洪升话亭前停下了一辆无牌照黑色桑塔纳轿车。从车上下来的两个操外地口音的男子来到电话亭,一男子要了两盒“泰山”烟;另一男子要了两条“泰山”,并对同伴说“钱我一块儿付了”,接着,拿出五百元钱结账。同伴不肯,于是二人争着付账。店主接过那五百元钱,仔细查看后发现里面有假币,就要求“顾客”换一下。付钱的男子接过钱仔细看过后,对店主说钱没问题,让店主再好好看看。就在这时,他的同伴趁店主不注意,将卷烟调了包,并对付钱的男子说:“算了,这人有生意不做,不在这里买了。”两个人将调包后的卷烟递给店主,拿了钱上车离去。店主正庆幸自己未被假币糊弄时,却发现卷烟已经被调包了。

  案例分析:该案例中,不法分子购买卷烟时先以假币付款,等店主发现是假币后,便不承认是假币,并与店主争执,转移店主的视线,由同伙进行调包,从而达到了以假换真的目的。(新商盟网xinshangmeng.org)

  不法分子之所以能够得手,主要是抓住了两点:一是看准了这家位于县城外交通要道边的电话亭只有一人看店,便于转移经营者的视线实施调包行为;二是以假币购买卷烟,把店主的注意力吸引到钱上,为调包创造了机会。客户朋友在销售中既要注意鉴别钱币的真伪,又要警惕不法分子实施调包行为,着实不易。客户朋友平时还要多学习防调包方面的知识,丰富自己在这方面的经验。

  警示:

  从以上三个案例来看,不法分子多选择具有一定经营规模、交通便利的店铺下手,以便骗抢到高档卷烟后迅速逃离现场;不法分子行骗的手法与以往相比变化较大,有的不法分子还“多招并用”,为客户朋友设计了一个又一个陷阱。

  目前,零售客户朋友预防卷烟被调包、被骗抢,已经不能仅靠原有的经验。随着不法分子的作案手法不断翻新,零售客户朋友也要不断丰富这方面的知识,多总结经验。位于交通要道旁的店铺,店主在日常经营中对驾驶无牌照车辆或外地车辆的陌生顾客要高度警惕。

销售旺季莫忘防骗防抢(销售旺季莫忘防骗防抢的最新相关信息)


相关推荐

评论列表
关闭

用微信“扫一扫”